Соблюдение правил дорожного движения порой спасает человеческую жизнь

10 июня 2021
Соблюдение правил дорожного движения порой спасает человеческую жизнь

За прошедшее десятилетие ситуация, связанная с безопасностью пешеходов на дороге, значительно улучшилась. Однако цель еще не была достигнута и работу по повышению безопасности самой уязвимой категории участников дорожного движения необходимо продолжать.

Высокая аварийность в равной степени связана с нарушениями, как со стороны пешеходов, так и со стороны водителей. Особенно это касается детей-пешеходов.

Анализируя показатели детской аварийности в условиях действующих ограничений, связанных с эпидемиологической обстановкой в регионе, сотрудниками Госавтоинспекции отмечается пребывание большого количества детей на территории дворов города. В текущем месяце уже зарегистрировано несколько случаев наездов на детей, управляющих велосипедами и самокатами, во дворах.

Все это не только подтверждает нарушение действующих противоэпидемических мер, но и вызывает опасение увеличения числа дорожно-транспортных происшествий с участием детей. Нередки случаи, когда аварии происходят в результате нарушения правил безопасной перевозки «маленьких пассажиров», или в результате нарушения правил перехода проезжей части. Стать участником ДТП также можно и в результате несоблюдения водителями скоростного режима движения, либо не предоставления преимущества пешеходам в зонах пешеходного перехода.

Случается, что водители и пассажиры транспортных средств, пренебрегая правилами дорожного движения, не пристегиваются штатными ремнями безопасности, которые порой спасают человеческие жизни.

Берегите себя и своих близких!