Проект реализован региональным министерством цифрового развития и связи и Главным управлением МВД России по Новосибирской области по инициативе Уполномоченного по правам ребенка по региону.
Как работает сервис:
1. Родитель звонит в 112 и рассказывает об обстоятельствах;
2. По специальной ссылке, направленной в СМС-сообщении, загружает фото ребенка;
3. Фото ”синхронизируется" с Системой «Безопасный город»
4. Система подключается к базе обращений и использует ИИ-алгоритмы для:
• анализа информации о ребёнке
• оперативного оповещения экстренных служб
• биометрической идентификации.
В случае поступления сигнала о пропаже — включаются автоматические сценарии, позволяющие быстро начать поиск и уведомить ближайшие подразделения.
За первый месяц работы сервисом воспользовались 25 человек:
• в 22 случаях дети самостоятельно вышли на связь и были возвращены родителям,
• 5 детей удалось найти с помощью биометрической аналитики и ИИ.