Школа – территория здорового будущего

14 декабря 2015
Школа – территория здорового будущего
Система охраны здоровья учащихся – многоплановая проблема, где использование здоровьесберегающих педагогических технологий должны занимать достойное место

В школе № 47 уже несколько лет под руководством заместителя директора по воспитательной работе Караматовой Р. А. реализуется программа «Школа – территория здорового будущего». Работа ведется по нескольким направлениям – это организация внеурочной деятельности, спортивное направление, пропаганда здорового образа жизни среди детей и родителей.

В рамках Федеральных государственных образовательных стандартов для учащихся в школе реализуется курс «Здоровячок», который предназначен для формирования установки на ведение здорового образа жизни. С помощью всевозможных методов педагоги знакомят ребят с основами правильного питания, с гигиеной, значением спорта в жизни при нашей гиподинамии. Кукольные спектакли, викторины, дни здоровья - все средства хороши, чтобы заинтересовать ребят, заставить их задуматься об этой проблеме. Учащиеся всех возрастов активно принимают участие как в спортивных школьных мероприятиях, так с энтузиазмом защищают честь школы на районных и городских состязаниях. 

В школе проводятся: турниры по теннису, волейболу, баскетбольные соревнования, лыжные старты. Еще одной замечательной традицией являются ежегодные соревнования по биатлону, посвященные памяти Ю. Ф. Цуранова, выпускника нашей школы, одиннадцатикратного чемпиона Европы по стендовой стрельбе. 

Очень сложно добиться хороших результатов в одиночку и школа готова сотрудничать со всеми, кто готов помочь в таком важном деле как оздоровление подрастающего поколения.

В первую очередь, это родители детей, которые сами порой имеют смутное представление о правильном питании и не всегда готовы отказаться от вредных привычек. Поэтому в школе проводятся классные, общешкольные родительские собрания, посвященные этому вопросу, с привлечением специалистов. Так недавно прошли встречи обучающихся и их родителей с ведущим специалистом центра психолого-педагогической пропаганды здорового образа жизни в молодежной среде – Кашуба О. В., которая буквально открыла глаза родителям на многие вещи. 

Важной проблемой остается борьба с вредными привычками. Для эффективности нужно использовать разные методы воздействия. Например, театрализованное представление «Cуд над сигаретой», в котором сами ребята принимали участие или интерактивный урок психолога из Центра психолого-педагогической помощи «Пеликан» - Жуковой Е. В., которая сумела заинтересовать учащихся, наглядно показывая, что происходит с легкими курильщика. 

Отделом образования и отделом по делам молодежи, культуре и спорту администрации района регулярно проводятся различные мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни: конкурсы рисунков, спортивные состязания.

А с появлением новой спортивной площадки юные спортсмены будут показывать своими примерами и победами, как важно и необходимо заниматься спортом и поддерживать свое здоровье в отличной форме.