Как повысить пенсию, если ваши дети – студенты

16 января 2018
Как повысить пенсию, если ваши дети – студенты
Получатели пенсий, у которых находятся на иждивении дети-студенты, могут получить повышенную выплату.

Фиксированная выплата – это аналог базовой части пенсии, которая выплачивается всем получателям страховых пенсий. Она устанавливается родителю-пенсионеру, на иждивении которого находится ребенок старше 18 лет, если ребенок обучается по очной форме обучения до окончания обучения, но не дольше чем до достижения возраста 23 лет. Право на увеличение фиксированной выплаты имеют оба родителя одновременно, в случае подтверждения нахождения на их иждивении ребенка-студента.

Общеустановленный размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости составляет 4 805 рублей 11 копеек в месяц. В повышенном размере – 6 406 рублей 81 копейка в месяц.

Для перерасчета необходимо обратиться в управление ПФР с заявлением и необходимыми документами. К их числу относятся:

  - свидетельство о рождении ребенка;
  - документы, подтверждающие нахождение на иждивении у родителя (справки о совместном с проживании, документы о доходах ребенка и родителей и т.д.),
  - документы, подтверждающие обучение (справка учебного заведения о дате начала и продолжительности обучения, форме обучения с обязательной ссылкой на номер и дату приказа по учебному заведению).

При досрочном отчислении студента или его переводе на иную форму обучения необходимо незамедлительно сообщить об этом в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства, чтобы избежать переплат, которые придется возвращать государству.