Что должен знать ваш ребенок об огне и пожаре

23 января 2018
Что должен знать ваш ребенок об огне и пожаре
Общайтесь с вашими детьми и берегите друг друга!

Из всех существующих правил безопасности ребенок должен усвоить главное: открытый огонь — это не игрушка. Об этом должны многократно повторять родители во время всего периода взросления. Расскажите детям о последствиях их «игр» с огнем, как вести себя во время пожара (в том числе пути эвакуации, телефоны пожарной охраны, близких и адрес дома).

Вы сами можете вызвать интерес у ваших детей незнакомыми предметами, поэтому убирайте спички и зажигалки в недоступные места. А, если в доме или на улице есть источник открытого огня, не оставляйте рядом с ним детей без присмотра.

16 января 2018 года в Мошковском районе Новосибирской области произошел пожар, где погибли дети. По окончании проверки установили, что пока мать двоих детей спала, пока те играли с огнем. Обнаружив возгорание, женщина попыталась тушить его снегом, а затем бросилась за помощью, оставив двух младших детей в доме.

Экспертиза подтвердила содержание алкоголя в крови матери. Старший шестнадцатилетний сын в момент пожара отсутствовал, а второго по старшинству ребенка мать вовремя вывела на улицу, благодаря чему он был спасен.

В доме грубо нарушались правила пожарной безопасности. Комнаты отапливались печкой «буржуйкой», за которой не следили. Предварительное дознание установило, что один из мальчиков часто играл со спичками и горящими углями из печки: доставал и разбрасывал лопаткой по ковру. Не исключено, что пожар возник из-за детской шалости.

По материалам ОНДиПР по Новосибирску,
УНДиПР ГУ МЧС России по НСО