15 – 16 мая в Новосибирске пройдет «Ночь музеев»

14 мая 2021
15 – 16 мая в Новосибирске пройдет «Ночь музеев»

Наш город уже более двенадцати лет принимает участие во Всероссийской акции «Ночь музеев». Тема 2021 года «Больше чем музей» приурочена к Году науки и технологий. Музеи хотят показать себя не только хранителями достижений человечества в области материальной культуры, изобразительного искусства, этнографии, но и рассказать, как науки и техника связаны с развитием искусства, продемонстрировать научные достижения в различных сферах жизни. 

Программа, которую подготовили специалисты Музея Новосибирска, будет проходить с 18:00 15 мая до 00:00 16 мая. Она ориентирована на разную аудиторию. Родителям с детьми рекомендуют приходить к 18:00.

В этом году главной площадкой музейной ночи станет «Контора инженера Г.М. Будагова» (ул. Большевистская, 7). Рядом с музеем развернется шумная ярмарка, посетителям предложат поиграть в дворовые игры, постичь тайны художественных ремесел, проверить себя на честность на полиграфе, увидеть работу кинологов и попробовать поймать преступника.

15 мая с 19:00 на YouTube-каналах «МЭР_И_Я» и «Музей Новосибирска» будет проходить онлайн-трансляция с прямым включением с площадок. Горожане смогут заглянуть в закулисье музеев, посмотреть на ожившие предметы выставок, послушать рассказы новосибирских деятелей искусств.

Программу акции можно посмотреть на сайте Музея Новосибирска и в официальной группе «Ночи музеев в Новосибирске» ВКонтакте.

Программа акции «Ночь музеев»