В Кировском районе на линию вышел новый модернизированный трамвай

12 августа 2020
В Кировском районе на линию вышел новый модернизированный трамвай
 
Новый трамвай будет работать на маршруте № 18 в Кировском районе Новосибирска. Он второй по счету, первый же вышел на линию 2 июня в этом году.  По словам мэра Новосибирска Анатолия Локтя, до конца года парк филиала № 4 «Левобережный трамвайный» МКП «Горэлектротранспорт» пополнится еще пятью единицами техники. 

Оборудование для модернизации трамваев частично белорусского производства, частично — продукция новосибирских предприятий. Так, из республики Беларусь поставляют кузов первой комплектности — со стёклами, проводкой, системой отопления, сиденьями, облицовкой. Уже здесь, в Новосибирске, выполняют капремонт механического оборудования: колёс, двигателя. В каждом вагоне оборудован пандус для людей с ограниченными возможностями здоровья и детских колясок, установлены системы оповещения граждан и четыре видеокамеры — три над каждой дверью, ещё одна фиксирует обстановку на дороге. Стоимость модернизации одного вагона — около 18 млн рублей.

Отметим, что с 2017 по 2019 годы здесь было модернизировано 27 вагонов — все они работают на маршрутах Кировского района.