Оценка качества образования по модели PISA

1 ноября 2021
Оценка качества образования по модели PISA

Образовательные организации Кировского района с 11 по 28 октября приняли участие в проведении региональной и общероссийской оценки качества образования по модели PISA.

Цель исследования - выяснить уровень подготовки 15-летних обучающихся разных стран к взрослой жизни, оценить уровень использования метапредметных компетенций для решения поставленных задач.

Семь школ района: МБОУ СОШ № 41, 65, 134, 170, 183, 192, 196 в количестве 334 обучающихся прошли исследование "Оценка по модели PISA". Навыки участников оценивают по трем основным направлениям: читательская, математическая и естественно-научная грамотность. Исследование включает в себя тест и анкету для обучающихся, задания выполняются на компьютере.

В процессе исследования обучающихся в образовательных учреждениях района в аудитории были назначены школьные организаторы, а также по ранее составленному графику заявленные наблюдатели - специалисты отдела образования и методисты МКУДПО «ГЦРО» Кировского района.

Кроме того, в рамках исследования «Оценка по модели PISA» с помощью анкеты для администрации проводится опрос директоров образовательных организаций. Сочетание этих трех компонентов позволяет получить надежные и объективные данные о работе школы и успеваемости учащихся.

В 2021 году исследование «Оценка по модели PISA» проведено в компьютерном формате с использованием программы Janison Replay.

Общеобразовательные учреждения и отдел образования Кировского района будут ждать результаты исследования обучающихся школ района.


Фото предоставлены отделом образования Кировского района