Патриотическая акция "БЛОКАДНАЯ ЛАСТОЧКА"

29 января 2024
Патриотическая акция "БЛОКАДНАЯ ЛАСТОЧКА"

Воспитанники подготовительной группы «Сибирячки» дошкольного отделения МБОУ СОШ № 196 приняли участие в Патриотической акции «Блокадная ласточка», посвященной снятию блокады Ленинграда.

Дети с замиранием слушали, как жители мужественно обороняли свой город: женщины рыли окопы, вчерашние школьники стали солдатами. Услышали о многочисленных подвигах защитников Ленинграда, благодаря которым город выстоял и победил, узнали об истории возникновения блокадной ласточки. В блокадное время многие ленинградцы носили на груди жетон, маленький жестяной значок – ласточку с письмом в клюве. Этот знак стал ответом на заявления фашистов о том, что теперь в город даже птица не пролетит. Таким образом, жители блокадного Ленинграда показывали, что ждут хороших вестей с фронта, что не теряют связи со своей страной. Ласточки стали символами надежды в осажденном городе.

В память о том, какой ценой была достигнута победа, дошкольники изготовили открытки с ласточкой - символом добрых вестей. Пусть блокадная ласточка летит сквозь время, а надежда на лучшее живёт в наших сердцах!

Фотографии предоставлены администрацией дошкольного отделения МБОУ СОШ № 196