Креативные методы работы с несовершеннолетними обсудили в Кировке

22 августа 2019
Креативные методы работы с несовершеннолетними обсудили в Кировке

В районе прошло выездное городское заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Официальную часть заседания комиссии открыл заместитель мэра Валерий Шварцкопп, передав слово главе администрации Кировского района Андрею Выходцеву. Андрей Владимирович пожелал всем присутствующим увлекательного времяпровождения, так как в этот раз формат заседания был необычным (детали см. далее). С докладом о результате работы Кировской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав выступила заместитель главы администрации Елена Носкова, а начальник отдела по дела молодежи, культуре и спорту администрации Кировского района Татьяна Близень разъяснила порядок проведения выездного заседания.

Так что же такого необычного было на заседании?

Заседание комиссии прошло в уникальном для города месте – в здании службы социальной реабилитации и досуговой деятельности «СО-ПРИКОСНОВЕНИЕ». Все присутствующие смогли увидеть как ведется работа с семьями и несовершеннолетними, относящимся к категории лиц, в отношении которых проводится индивидуальная практическая работа.

Во время проведения мероприятия помещения «СО-ПРИКОСНОВЕНИЯ» были разделены на 4 станции:

  1. «Семейная конференция» – это форма работы с трудными детьми и подростками в рамках межведомственного взаимодействия. Здесь с ребятами и их родителями работают специалисты, беседуя с ними в дружеской атмосфере. Оказать помощь легко – достаточно выстроить открытый диалог.

  2. «Большие настольные игры» используют как профилактику безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних путем привлечения их к настольным играм, головоломкам, совместному проведению досуга.

  3. В «Столярной мастерской» ведется индивидуальная профилактическая работа с несовершеннолетними, а именно мастер-классы по изготовлению изделий из дерева.

  4. Самой познавательной локацией оказалась станция, где проводили демонстрационные занятия. Например, оказание доврачебной помощи в экстренных ситуациях, на специальной кукле наглядно был показан вред для организма человека от курения. Также всем присутствующим дали примерить с виду обыкновенные очки и предложили пройтись в них до стула. Надев их пред глазами все «плывет» и пройти ровно, не упав, практически невозможно. Эти очки показывают, как некачественно работает мозг во время алкогольного опьянения.

После прохождения всех станций делегаты собрались вновь, чтобы обсудить увиденное, поделится положительными впечатлениями.