Какие санкции предусмотрены за взяточничество?

10 декабря 2018
Какие санкции предусмотрены за взяточничество?
Публикуем разъяснения прокуратуры Кировского района.
В соответствии с п. 1 ст. 1 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», под коррупцией понимается злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получение выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды другим физическим лицам, а также совершение указанных деяний от имени или в интересах юридического лица.

Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрены следующие виды коррупционных преступлений:

  1. Получение взятки: статья 290 УК РФ, санкцией которой предусмотрено наказание в виде штрафа до пяти миллионов рублей, либо лишением свободы на срок до пятнадцати лет.

  2. Дача взятки: статья 291 УК РФ, санкцией которой предусмотрено наказание в виде штрафа до четырех миллионов рублей либо лишением свободы на срок до пятнадцати. Примечанием к статье предусмотрено освобождение лица, активно способствовавшего раскрытию и (или) расследованию преступления, либо добровольно сообщившего в правоохранительные органы о преступлении от уголовной ответственности.

  3. Посредничество во взяточничестве: статья 291.1 УК РФ, санкцией которой предусмотрено наказание в виде штрафа до трех миллионов рублей либо лишением свободы на срок до семи лет. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное статьей 291.1 УК РФ, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) пресечению преступления и добровольно сообщило о совершенном преступлении в орган, имеющий право возбудить уголовное дело.

  4. Мелкое взяточничество: статья 291.2 УК РФ, санкцией которой предусмотрено наказание в виде штрафа до одного миллиона рублей либо лишением свободы на срок до трех лет. Лицо, давшее мелкую взятку освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию, либо это лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки. Важно понимать, что если человек принимает участие в незаконном использовании своего или чьего-либо должностного положения с целью получения выгоды – он становится частью коррупционной системы.

Борьба с коррупцией является важнейшей задачей государства, поскольку коррупция препятствует динамичному развитию государства, нарушает конституционные права граждан.

Борьба с коррупцией является одной из важнейших задач органов прокуратур, в ходе решения которой органы прокуратуры:

  • координируют деятельность правоохранительных органов по борьбе с коррупцией;

  • проводят анализ состояния законности в сфере борьбы с коррупцией и предупреждения последней;

  • осуществляют надзор за исполнением руководителями федеральных органов, органов государственной власти субъектов РФ, главами муниципальных образований законодательства РФ о предотвращении и урегулировании конфликта интересов;

  • проводят антикоррупционную экспертизу нормативных правовых актов и их проектов.

В ходе деятельность прокуратуры района по надзору за соблюдением законодательства в сфере противодействия коррупции за 9 месяцев 2018 года

выявлено 84 нарушения законов, внесено 15 представлений по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 21 должностное лицо, возбуждено 6 дел об административных правонарушениях, в том числе 1 по статье 19.28 КоАП РФ «Незаконное вознаграждение от имени юридического лица» по которым назначено наказание в виде штрафов на общую сумму 542 тыс. рублей.

Борьба с коррупцией ― это не только функция правоохранительных органов, но и дело каждого гражданина, желающего жить в правовом и цивилизованном государстве.

В новости использованы разъяснения прокуратуры Кировского района