Наркомания – о чем должен знать каждый. Как реагировать, если ваш ребенок признался, что употребляет наркотики?

30 июня 2021
Наркомания – о чем должен знать каждый. Как реагировать, если ваш ребенок признался, что употребляет наркотики?

1. Запомните главное правило – не кричите, не устраивайте истерик и не ругайтесь. Сделайте паузу, осознайте чувства, которые в данный момент испытываете, выдохните. Будьте спокойны, держите себя в руках, ведь для ребенка было очень сложно признаться вам, и он, в свою очередь, ждет от вас поддержки и помощи, а вовсе не нервного срыва.

2. Поблагодарите ребенка за доверие и честность и четко обозначьте свою позицию: я люблю и принимаю тебя, но я не принимаю употребление наркотиков.

3. Постарайтесь узнать, как долго, что именно и в каких количествах ребенок употребляет, что он получает от употребления, но помните, это не допрос, а беседа, будьте тверды, но внимательны к чувствам ребенка.

4. После беседы позвоните на телефон горячей линии, опишите ситуацию и выслушайте все рекомендации. Желательно посетить консультацию в информационном  центре у специалиста по химической зависимости. Будьте готовы к тому, что ребенок начнет преуменьшать проблему и перекладывать вину на других людей… Не играйте с ним в подобные игры! Помните – это его ответственность!

5. Пройдите обследование, сдайте кровь. 

Определить, сформировалась зависимость или нет, может только специалист. Не делайте скоропалительных выводов и не отчаивайтесь, даже если поставлен диагноз «наркомания». Просто примите необходимость лечения. Избавление от химической зависимости – это длительный процесс, первый этап которого – детоксикация (выведение токсинов из организма). Важно: не принимайте этот этап за лечение, это лишь подготовка. Лечением является терапия химической зависимости – реабилитация и абилитация (лечение подбирается в соответствии с возрастом и уровнем зрелости ребенка). Пройти курс лечения возможно на базе реабилитационных центров для наркозависимых, но важно не ошибиться в выборе. Прежде чем отправить своего ребенка на лечение, убедитесь в надежности центра.

При общении с ребенком помните: «Поступай с другими так, как бы ты хотел, чтобы поступали с тобой!»

Материал подготовлен по книге «Энциклопедия независимости» (Богданчиков В., Болдырев О., Сурайкин А.)


«Телефон доверия» антинаркотической комиссии города Новосибирска: 227-45-90

«Телефон доверия» Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Новосибирской области: 232-76-75