Ребенок – главный пассажир!

15 февраля 2024
Ребенок – главный пассажир!

В целях снижения количества ДТП на дорогах нашего района 12 февраля в МБОУ СОШ № 196 прошла акция по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма «Ребенок – главный пассажир!».

Главная цель мероприятия - привлечение внимания родителей к проблеме безопасности детей-пассажиров. Самые важные пассажиры в вашем автомобиле — это дети. Непредсказуемые, непоседливые и для того, чтобы обеспечить им надёжность и комфорт, у каждого из родителей, у кого есть автомобиль, должно быть автокресло.

В ходе акции с 7.30 до 8.30 Государственный инспектор БДД отделения ОАР и пропаганды БДД ОГИБДД Управления МВД России по городу Новосибирску лейтенант полиции Любовь Бочкарева и отряд ЮИД «Вираж» под руководством педагога по дополнительному образованию Екатерины Санниковой встречали родителей на улице у входной калитки школы. Они напомнили им правила перевозки маленьких пассажиров и вручали Памятки.

Ребята дошкольного отделения также не остались без внимания. Их родители были привлечены к организации рейда «Ребенок – главный пассажир!» в качестве «Родительского патруля», а отряд ЮИД с инспектором БДД вручали ребятам светоотражающие элементы «Фликеры».

Проведение мероприятия актуально в осенне-зимний период, когда в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам необходимо иметь при себе предметы со светоотражающими элементами, чтобы быть заметными для водителей транспортных средств.

Светоотражающие элементы повышают видимость пешеходов на неосвещенной дороге и значительно снижают риск возникновения дорожно-транспортных происшествий с их участием. «Фликер» на одежде - на сегодняшний день реальный способ уберечь ребенка от травмы на неосвещенной дороге. На первый взгляд «фликер» выглядит как игрушка, но его использование снижает детский травматизм на дороге! «Фликер» позволяет водителю заметить пешехода на расстоянии от 150 до 300 метров и избежать наезда.

Надеемся, что благодаря подобным мероприятиям, родители осознают всю ответственность за жизнь и здоровье юных участников дорожного движения и ещё раз вспомнят о том, что сидя за рулём автомобиля, водители отвечают не только за свою жизнь, но и за жизнь других людей.