Продолжается профилактическая акция «Безопасный лед»

26 февраля 2024
Продолжается профилактическая акция «Безопасный лед»

С 26 февраля по 03 марта 2024 года на территории города Новосибирска проходит четвертый этап акции «Безопасный лед».

Основными целями акции является недопущение происшествий на водных объектах, проведение патрулирований водных объектов, проверок мест возможного выезда транспортных средств и выхода людей на лёд водных объектов и информационно–разъяснительной работы среди населения по правилам безопасного поведения на воде в зимний период.

Как ходить по замерзшему водоему

Меры безопасности на льду подразумевают определенные правила и рекомендации нахождения на нем и передвижения. Помимо опасности провала, на скользкой поверхности можно просто упасть и повредить себе что-нибудь, сломать кости или разбить голову. Особенно это актуально для крупных пожилых рыболовов. Как ходить по льду чтобы не упасть? Следующие меры предосторожности на льду уберегут от травм:

·         Пользоваться обувью с противоскользящими подошвами или накладными шипами.

·         Не совершать резких движений, держать равновесие и обращать внимание на каждый шаг.

·         Резко не переносить вес. Сначала ставится нога, потом вес переносится на нее, плавно и размеренно. Колени полусогнуты, туловище расслаблено, готово к падению.

 

В случае падения важно правильно сгруппироваться, упасть на бок, назад или на выставленные вперед полусогнутые руки, гася скорость ими. Важно контролировать положение головы, чтобы уберечь ее от удара. Безопасность падения отрабатывается на практике как физическое упражнение.