Получить паспорт теперь легко и быстро!

11 октября 2021
Получить паспорт теперь легко и быстро!

Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 года №828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» установлен  срок действия паспорта гражданина Российской Федерации:

- от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста;

- от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста; 

- для любого возраста - до изменения в установленном законом порядке фамилии, имени, отчества, пола, даты или места рождения.

Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после изменения в установленном законом порядке фамилии, имени, отчества, пола, даты или места рождения, и не позднее 90 дней после наступления возраста 14, 20 и 45 лет.

За 9 месяцев 2021 года в отделе по вопросам миграции отдела полиции №8 «Кировский» документ, удостоверяющий личность заменили и получили впервые 8 773 гражданина Российской Федерации. 3 149 заявлений было подано в форме электронного документа с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг.

Самый простой способ для замены паспорта сегодня–это подать заявления в форме электронного документа посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций).

Подача заявления на замену паспорта гражданина Российской Федерации онлайн и получение его без очереди – уже опробованная многими практика. Делается это через сайт gosuslugi.ru.

Сотрудниками подразделения по вопросам миграции отдела полиции №8 «Кировский» Управления Министерства внутренних дел по городу Новосибирску проводятся рекламные просветительские акции по вопросам разъяснения преимуществ получения государственных услуг, в том числе паспорта гражданина Российской Федерации посредством подачи заявление в форме электронного документа на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

5 октября 2021 г. состоялась встреча с учащимися Новосибирского профессионально-педагогического   колледжа.

В рамках мероприятия была доведена информация о порядке получения основного документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, преимуществах получения государственной услуги с использованием Единого портала и порядке регистрации личного кабинета на данном сервисе. Учащимся были вручены информационные буклеты.

 

   По информации одела по вопросам миграции отдела полиции №8

«Кировский» УМВД   России по городу Новосибирску