Налоговая информирует

27 марта 2024
Налоговая информирует

Межрайонная ИФНС России № 19 по Новосибирской области напоминает, что плательщики имущественных налогов (транспортного, земельного и налога на имущество) могут воспользоваться льготами, установленными налоговым законодательством:

    - по транспортному налогу – главой 28 Налогового кодекса Российской Федерации и законами субъектов Российской Федерации;

    - по налогу на имущество организаций – главой 30 Налогового кодекса Российской Федерации и законами субъектов Российской Федерации;

    - по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц – главами 31 и 32 Налогового кодекса Российской Федерации соответственно и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения).

 

Информацию о льготах по имущественным налогам по каждому субъекту Российской Федерации и каждому муниципальному образованию можно получить с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на официальном сайте ФНС России.

Льготы физическим лицам по земельному налогу и налогу на имущество предоставляются по заявлению либо беззаявительным (проактивным) порядком. Так, в отношении пенсионеров, предпенсионеров, инвалидов, ветеранов боевых действий, лиц, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, льготы применяются налоговыми органами на основании сведений, полученных от Социального фонда России и региональных органов соцзащиты. (Налоговая льгота применяется с периода, в котором у гражданина возникло право на эту льготу.)

Для индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, предусматривается освобождение от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении имущества, используемого в предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения, включенных в перечень объектов административно-делового, торгового и бытового назначения, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, ежегодно утверждаемый в субъектах Российской Федерации.

Уплачивающие ЕСХН предприниматели также освобождаются от обязанности по уплате налога в отношении недвижимого имущества, используемого в предпринимательской деятельности. Льгота распространяется на объекты, используемые при производстве сельхозпродукции, первичной и последующей ее переработке и реализации, а также при оказании услуг сельхозтоваропроизводителями.

Данные налоговые льготы могут применяться на основании направленного в налоговый орган заявления. Если предприниматель, имеющий право на льготу, не представил заявление о ее предоставлении или не сообщил об отказе от применения, освобождение от налогообложения предоставляется на основании сведений, полученных налоговым органом в соответствии с федеральными законами. Льгота применяется с налогового периода, в котором у лица возникло на нее право.

Беззаявительный порядок используется, если налоговый орган располагает документами, подтверждающими основания для предоставления налоговой льготы за определённый период. Например, договор аренды объекта торговли, патент на право применения ПСН с указанием адреса места нахождения нежилого помещения, используемого для оказания бытовых услуг, и т.п.

Если у налогового органа нет таких документов, то предпринимателю целесообразно до 1 мая (планируемой даты начала массового расчета налогов на имущество физических лиц и формирования налоговых уведомлений за 2023 год) представить заявление о предоставлении льготы, а также документы, подтверждающие основания для применения налоговых льгот, в отношении объектов недвижимости.