С начала года на выплату Единого пособие Отделение СФР по Новосибирской области направило семьям региона уже свыше 15 млрд рублей

10 октября 2023
С начала года на выплату Единого пособие Отделение СФР по Новосибирской области направило семьям региона уже свыше 15 млрд рублей

С момента старта выплат Единого пособия в текущем году Отделение СФР по Новосибирской области уже перечислило семьям с детьми и будущим мамам на обеспечение данного пособия свыше 15 млрд. рублей.

Напомним, что для оформления Единого пособия дети и родители должны быть российскими гражданами и постоянно проживать в России. При назначении выплаты применяется комплексная оценка доходов и имущества семьи, а также учитывается занятость родителей или объективные причины ее отсутствия.

Заявление на установление пособия удобнее всего подать в электронном виде через портал госуслуг (ЕПГУ). Сделать это также можно через МФЦ или клиентскую службу СФР по месту жительства (пребывания).

Социальный фонд назначает Единое пособие в формате социального казначейства. Это значит, что для получения выплаты родителям, как правило, достаточно подать заявление через портал Госуслуг. Остальные сведения проверяются через межведомственное взаимодействие.

Единое пособие назначается на один год и продлевается по заявлению. Если ребенок в семье появился в текущем году, то заявление следует подать в течение 6 мес. с учетом месяца, в котором появился ребенок. Например, ребенок родился в мае – заявление подается до конца октября. В этом случае выплата будет установлена с месяца рождения ребенка, и сумма будет перечислена с учетом за прошедшие месяцы. Если же подать заявление по истечении указанного срока, то выплата будет установлена с месяца обращения.

ВАЖНО! Сообщать об изменении состава семьи или доходах до истечения срока, на который установлено пособие, в Социальный фонд не нужно: изменения, если они произошли (например, изменение уровня доходов) будут учтены при рассмотрении заявления через год.

Обращаем внимание, что данное пособие, как и бОльшая часть «детских выплат», осуществляется в соответствии с утвержденным Порядком за прошедший месяц. Так, в октябре новосибирским семьям перечислено Единое пособие за сентябрь.

Единое пособие можно получать на счет в банке, к которому привязана карта «Мир» или не привязано никакой карты. Счет в банке должен быть открыт на имя заявителя: родителя, усыновителя или опекуна (попечителя) ребёнка. Либо получать почтовым переводом. Способ перечисления пособия получатель выбирает при подаче заявления.

ВНИМАНИЕ! Если Вам необходимо изменить реквизиты для перечисления, то необходимо подать соответствующее заявление. Удобнее всего это сделать в электронном виде через портал Госуслуг. Все данные для получения Единого пособия заново заполнять не нужно — достаточно указать только новые реквизиты.

 

 

Пресс-служба Отделения CФР