Важный микроэлемент

22 мая 2023
Важный микроэлемент

Важнейшим микроэлементом, формирующим общее здоровье человека, является йод. В мире от недостатка йода страдает 200 млн. человек и еще около 1 млрд. входит в группу риска. Большинство жителей нашей страны испытывают существенный недостаток йода, так как 60% территории нашего государства, в том числе и Новосибирская область, находятся в зоне йоддефицита. Компенсировать его без дополнительного введения микроэлемента в организм невозможно.

Роль йода в организме человека:

·        участвует в синтезе гормонов, отвечающих за скорость обменных процессов, выработку тепла, рост и развитие организма, здоровье кожи, волос ногтей, костей и зубов;

·        участвует в формировании фагоцитов – клеток, уничтожающих поврежденные клетки и чужеродные микроорганизмы;

·        определяет интеллект: поддерживает память, способствует лучшему усвоению информации, повышает умственные способности;

·        оказывает успокаивающее действие, укрепляет психологический иммунитет;

·        участвует в развитии и регуляции сердечно - сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, половой и костно-мышечной систем.

Этот жизненно необходимый микроэлемент не вырабатывается и не накапливается в организме, впрок им запастись невозможно.

Даже небольшой дефицит йода может проявляться головной болью, хронической усталостью, раздражительностью, подавленностью, ухудшением памяти, снижением уровня гемоглобина в крови, нарушением сердечного ритма, повышением артериального давления.

Наибольшее содержание йода определяется в следующих продуктах:

·        Морские водоросли

·        Морская рыба

·        Морепродукты

·        Пресноводная рыба

·        Зерновые культуры, молоко, яйца, масло, говядина

·        Овощи, фрукты, ягоды

·        Грибы: шампиньоны

Для предотвращения дефицита йода эффективны достаточно простые меры профилактики, позволяющие без больших затрат в короткие сроки помочь организму. Обязательно включите в свой рацион продукты богатые йодом, употребляйте их регулярно. Пользуйтесь йодированной солью. Важно добавлять ее уже в готовое блюдо, так как при термической обработке необходимый микроэлемент уничтожается. Храните йодированную соль в плотно закрытой емкости не более 3 - 4 месяцев, иначе она теряет свои полезные свойства.

Важно! Специальные препараты назначаются врачом. Самостоятельное бесконтрольное их применение может негативно повлиять на здоровье. Переизбыток йода также опасен для организма, как и его недостаток.